Anunciados filmes da Première Brasil do Festival do Rio 2017

O Festival do Rio de Cinema anunciou os filmes da sua principal mostra, a Première Brasil. Maior evento cinematográfico da América Latina, o festival acontece de 5 a 15 de outubro, em dezenas de cinemas da cidade (circuito ainda não anunciado).

O público terá a chance de encontrar e conversar com os maiores talentos do cinema brasileiro em sessões de gala abertas. “Nos últimos anos, a Première Brasil ampliou sua grade, abrindo espaço para as mostras Novos Rumos e Retratos. Este ano, a qualidade dos filmes e a diversidade de temas abordados, nos levou a selecionar filmes brasileiros para outras mostras do Festival do Rio, como Panorama, Midnight, Itinerários Únicos, Fronteiras, Première Latina, Expectativa 2017, Geração”, conta Ilda Santiago, diretora do Festival (que divide a direção executiva do evento com Walkiria Barbosa).

O público escolhe o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular e um júri oficial elege as demais categorias (abaixo a lista completa). A mostra competitiva Novos Rumos, que a cada ano conquista o público e se consolida como o espaço de diversas linguagens cinematográficas, vai exibir 6 longas e 4 curtas de cineastas estreantes e veteranos em sua seleção.

A Mostra Retratos vai apresentar 8 longas, com recortes que registram de maneira singular personalidades e temas/assuntos relevantes na história do país. O Festival do Rio tem a honra de contar, este ano, com o Prêmio Petrobras de Cinema, oferecido pela empresa para a distribuição comercial do melhor filme de ficção da competição da Première Brasil, e melhor filme da mostra Première Brasil Novos Rumos, escolhidos pelos júris oficiais.

Valores e categorias Troféu Redentor a receber o Prêmio Petrobras de Cinema:
– R$ 200 mil para melhor filme de ficção de longa-metragem da Première Brasil
– R$ 100 mil para melhor filme para longa-metragem da Mostra Novos Rumos

 

SELECIONADOS PREMIÈRE BRASIL

LONGAS MOSTRAS COMPETITIVAS

Competição Ficção (Fiction)

1. Açúcar (Açúcar), de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira, 88 min – World Première
2. Alguma Coisa Assim (Something Like That), de Esmir Filho e Mariana Bastos, 80 min – World Première
3. Animal Cordial (Friendly Beast), de Gabriela Amaral Almeida, 96 min – World Première
4. Aos Teus Olhos (Liquid Truth), de Carolina Jabor, 90 min – World Première
5. Boas Maneiras (Good Manners), de Juliana Rojas e Marco Dutra, 132 min – Latin Première
6. Como é cruel viver assim (Life Is a Bitch), de Júlia Rezende, 107 min – World Première
7. O Nome da Morte (Tarnished Land),de Henrique Goldman, 100 min – World Première
8. Praça Paris (Paris Square), de Lúcia Murat, 112 min – World Première
9. Unicórnio (Unicorn), de Eduardo Nunes, 122 min – World Première

Competição Documentário (Documentary)

1. Cartas para um Ladrão de Livros (Letters to a book thief), de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini, 94 min – World Première
2. Dedo na Ferida (A Sore Spot), de Silvio Tendler, 90 min – World Première
3. Em Nome da América (In The Name of America), de Fernando Weller, 96 min
4. Iran (Iran), de Walter Carvalho, 70 min – World Première
5. Pastor Cláudio (Pastor Cláudio), de Beth Formaggini, 76 min – World Première
6. Piripkura (Piripkura), de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge, 82 min – World Première
7. SLAM: Voz De Levante (SLAM: Sworded Words), de Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D’Alva, 105 min – World Première

Competição Novos Rumos

1. A parte do Mundo que me Pertence (The part of the world that belongs to me), de Marcos Pimentel, DOC, 84 min – World Première

2. Amores de Chumbo (Black Amber), de Tuca Siqueira, FIC, 97 min – World Première

3. Até o Próximo Domingo (Until Next Sunday), de Evaldo Mocarzel, DOC, 76 min – World Première

4. Copa 181 (Copa 181), de Dannon Lacerda, FIC, 75 min – World Première

5. O Muro (The Wall), de Lula Buarque, DOC, 87 min – World Première

6. Vende-se Esta Moto (This Motorcycle Is Sold), de Marcus Faustini, FIC, 80 min – World Première

CURTAS MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITION SECTIONS)

1. Adeus à Carne (Farewell to Flesh), de Júlia Anquier, FIC, 11 min

2. Alcibíades (Alcibiades), de Breno Nina, FIC, 13 min

3. O Bagre de Bolas (Catfish on Balls), de Luiz Botosso e Thiago Veiga, FIC, 5 min

4. Borá (Borá), de Angelo Defanti, FIC, 14 min

5. Maria (Maria), de Lucas Pena, DOC, 11 min

6. Namoro à Distância (Long Distance Relationship), de Carolina Markowicz, FIC, 5 min

7. Vaca Profana (Profane Cow), de René Guerra, FIC, 15 min

Novos Rumos

1. Atrito (Friction), de Diego Lima, FIC, 18 min

2. Capitão Brasil (Captain Brazil), de Felipe Arrojo Poroger, FIC, 15 min

3. Sandra Chamando (Sandra Calling), de João Cândido Zacharias, FIC, 13 min

4. Tailor (Tailor), de Calí dos Anjos, FIC, 10 min

>>>> LONGAS MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Hors Concours

HC Ficção

1. Entre irmãs (Entre irmãs), de Breno Silveira, 160 min – World Première

2. Gabriel e a Montanha (Gabriel and the Mountain), de Fellipe Barbosa, 131 min – Latin Première

3. Legalize Já! (Legalize it!), de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé, 90 min – World Première

4. Motorrad (Motorrad), de Vicente Amorim, 92 min Latin Première

5. Zama (Zama), de Lucrecia Martel, 120 min Latin Première

6. BIO (BIO), de Carlos Gerbase, 105 min

HC Documentário

1. Eu, Pecador (Me, A Sinner), de Nelson Hoineff, 90 min – World Première

2. Os 8 Magnificos (The Magnificent 8), de Domingos de Oliveira, 70 min – World Première

3. Todos os Paulos do Mundo (All The Paulos in The World), de Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira, 80 min

4. Torquato Neto – Todas as horas do fim (Torquato Neto – Every hour of the end), de Eduardo Ades e Marcus Fernando, 90 min – World Première


Curta

1. O Quebra-cabeça de Sara (Sara’s Puzzle), de Allan Ribeiro, DOC, 10 min

Retratos

1. A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro (The Extraordinary Life of Tarso de Castro), de Leo Garcia e Zeca Brito, 90 min – World Première

2. Callado (Callado), de Emília Silveira, 80 min – World Première

3. Clara Estrela (Clara Nunes – The Shining Star), de Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir, 71 min

4. Desarquivando Alice Gonzaga (Disarchiving Discovering Alice Gonzaga), de Betse de Paula, 82 min

5. Fevereiros (Februaries), de Marcio Debellian, 73 min – World Première

6. Henfil (Henfil), de Angela Zoé, 75 min

7. O Cravo e a Rosa (The Clove and The Rose), de Jorge Farjalla, 90 min – World

Première

8. Querido Embaixador (Dear Ambassador), de Luiz Fernando Goulart, 89 min – World Première

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *